Ресурсный центр по проведению соревнований "Инженерные кадры России"

IKaR_logo.png

Ресурсный центр по проведению соревнований по робототехнике "ИКаР" МБОУ "Правдинская СОШ №1" сообщает, что 27 января 2018 года на базе МБОУ "Правдинская СОШ №1", раположенной по адресу: Пушкинский район, п. Правдинский, ул. Проектная, д.10, состоиялся региональный тур соревнований роботов, в котором приняли участие команды из  муниципалитетов области.

"ИКаР" - единственные соревнования в Российской Федерации с образовательным уклоном, направленные на повышение уровня и престижа инженерных кадров России.
С целью популяризации и развития направления "Образовательная робототехника" на региональном этапе были проведены соревнования для детей, которые делают свои первые шаги в робототехнике. Это соревнования управляемых роботов "Сумо", "Лабиринт", "Квест" для начинающих. Для ребят 5-7 классов - соревнования автономных роботов : "Трасса с перекрестками", "Трасса с инверсией", "Шорт-трек", "Кегельринг". Также был проведен конкурс по 3D моделированию и прототипированию, в котором юные конструкторы не только создали виртуальные модели по указанным размерам, но и распечатали их на 3D принтере.

География участников турнира существенно расширилась по сравнению с прошлым годом. Если в прошлом году участниками турнира были в основном ребята из Пушкинского района и городского округа Красноармейск ЦДО "Радость", то в этом году участие в турнире приняли дети из Истры, Долгопрудного, Дмитрова, Москвы

С приветственным словом к участникам соревнований обратились директор школы Людмила Владимировна Еронина и почетные гости: директор учебно - методического ценрта инновационного образования Мария Владимировна Космачева, заместитель Главы администрации городского поселения.

IMG_8982.JPG IMG_8990.JPG

Соревнования стартовали сразу на всех площадках.

В этом году оргкомитет распределил участников по различным аудиториям, согласно заявленной категории. Болельщики и гости турнира могли наблюдать за всеми состязаниями, а конкурсанты получили возможность в комфортной обстановке готовить к старту своих роботов.

IMG_9003.JPG IMG_9067.JPG

IMG_9194.JPG IMG_9232.JPG

IMG_9055.JPG IMG_9125.JPG

IMG_9041.JPG IMG_9118.JPG

В категории "ИКаР старт" приняли участие команды из Правдинской школы и ЦДО "Радость" г. Красноармейска. Проекты, представленные ребятами удивили не только высоким техническим уровнем юных конструкторов, но и креативностью проектов. Первое место по результатам двух номинаций - проект "Умные роботы на службе города" и "Квест" - заняли ребята из Правдинской школы №1: Шапочкин Владислав (3 а класс), Воронцов Кирилл (2 а класс), Моргачев Антон (2 а класс). Их проект "Робот - полотер" удивил не только качественным исполнением, но его практической значимостью.Робот удаляет черные полоски от обуви на линолеуме.

IMG_9096.JPG IMG_9031.JPG

Проект, занявший второе место - "Монорельсовая магистраль". Он был представлен учеником 1 класса Дремлюгой Антоном из Красноармейского клуба робототехники.Третье место занял проект ученика 1 класса Правдинской школы Королькова Павла - это перспективный экологический проект по сортировке мусора, который еще будет развиваться и дорабатываться

.IMG_9054.JPG  IMG_9137.JPG

После завершения выступления конкурсантов на поле "Квест" все зрители смогли поучаствовать в увлекательном состязании и лучшие из них так же были отмечены грамотами и памятными медалями в конце турнира. Может быть, на следующий год ребята подготовят проекты и выступят в качестве участников категории "ИКаР старт"

Как всегда очень эмоционально и драматично развернулась борьба на полях категорий "ИКаР классик" и "ИКаР профи".Роботы и производственные линии, сконструированные участниками соревнований, нуждались в дополнительной корректировке. При штатной работе накануне соревнований, при тренировочных запусках некоторые узлы требовали дополнительной настройки, которую ребята осуществляли тут же на месте.

IMG_9029.JPG IMG_9002.JPG

По итогам соревнований в катерогиях "ИКаР классик" и "ИКар профи" рекомендованы к участию во Всероссийском этапе соревнований команды "Авангрд" Правдинской школы №1 ("ИКаР классик") и сборная команда Пушкинского района "Позит", составленная из учеников Правдинской и Ашукинской школ ("ИКаР профи").

IMG_9174.JPG IMG_9252.JPG

Тем временем не шуточная борьба развернулась на полях в дополнительных категориях, которые открыты организаторами для популяризации соревновательного направления "ИКаР".

В дополнительных категориях победителями и призерами стали ребята из ЦДО "РобоЛаб" (педагоги Трунин А.С.. Романов А.С.), ученики различных школ Пушкинского района, команда из г. Долгопрудный( преподаватель Теретьев С.А.), ребята, делающие свои первые шаги в робототехнике из г. Истры (педагог Нольд Е.В.).

В номинации 3Д моделирование свой высокий уровень подготовки показали учащиеся Лицея №4 г. Дмитров (преподаватель Векснэ А,Б,)

На церемонии награждения, кроме победителей и призеров соревнований, благодарственными письмами были отмечены тренеры команд, члены жюри: Чепига А.В., Зимовский Н.А., Языков А.В., Пыхтеев И.С.. Павлусик Е.Н.; организаторы соревнований: директор школы Еронина Л.В.; педагоги-участники проекта РИП: Бештень В.В., Полищук Н.А., Молчанова К.А., Лавриненко Т.А.

IMG_9445.JPG IMG_9481.JPG

План работы ресурсного центра на 2017- 2018 учебный год

Новости ИКар

Положение ИКаР старт